Долгосрочная аренда
Добавить для сравнения
Быстрая связь
×

Показывать цену в UAH

Статьи о недвижимости
11.02.2014

Места и дома в Киеве, отмеченные пребыванием А. С. Пушкина

Царское правительство за распространение вольнолюбивых стихов в 1820 году выслало Александра Сергеевича Пушкина из Петербурга на юг. Находясь четыре года в ссылке, великий поэт бывал во многих городах и селах Украины, в том числе и в Киеве.

В январе 1821 года Пушкин приехал из Каменки в Киев. Он жил тогда на Кловской улице в квартире декабриста Василия Давыдова, а также в доме генерала Н. Раевского. Дом Давыдова не сохранился. А на доме генерала Раевского (по нынешней улице Михаила Грушевского, № 14) в день 150-летия со дня рождения гениального сына великого народа была торжественно установлена мемориальная доска с надписью: «В этом доме в 1821 году находился великий русский поэт А. С. Пушкин».

В то время он посетил контрактовую ярмарку и исторические места Киева – г. Щекавицу (где, по преданию, похоронен князь Олег), Аскольдову могилу, Софийский собор, Киево-Печерскую лавру. Пребывание поэта в Киеве отобразилось на его различных произведениях: поэмы «Полтава», «Русалка», стихотворения «Морской берег», «Муза» и «Гусар» пронизаны киевской тематикой и яркими впечатлениями поэта.

Александр Сергеевич принимал активное участие в дискуссиях декабристов о судьбе народа и политическом строе.

В 1899 году в Киеве, в день столетия со дня рождения поэта, на Печерске, на углу улиц Никольской и Суворовской (нынешних Ивана Мазепы и Суворова), установлен памятник А. С. Пушкину. Одна из центральных улиц столицы Украины носит имя поэта — улица Пушкинская.

Его именем назван также один из крупнейших парков города в Шевченковском районе.

КИЕВ. Справочник-путеводитель, 1954 год.
АН Терен Плюс, аренда квартир и домов в центре Киева
Май 2013

Недавние статьи

Teren Plus 1996-2026

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policyand Terms of Service apply.

×

Быстрая связь

Дополнительно

×

Спасибо!
Ваша заявка отправлена.

Произошла ошибка при создании заявки