
В доме № 121, по Красноармейской улице, провела свои последние годы выдающаяся украинская артистка Мария Константиновна Заньковецкая. Этот дом принадлежал семье ее сестры Л. К. Карнауховой. В 1960 году здесь был открыт музей М. К. Заньковецкой, но позже он был разрушен. Ныне действующий музей был отстроен и открыт в 1989 году.

Впервые Мария Заньковецкая выступила в Киеве осенью 1833 года, когда она была еще совсем юной. Она сразу стала любимицей киевского зрителя. Вскоре после первых гастролей царское правительство запретило украинские представления на всей территории Киевского генерал-губернаторства. Только в 1893 году, когда запрещение было отменено, Мария Заньковецкая получила возможность возобновить свои выступления в Киеве.
В 1907 году в Киеве был открыт (в помещении, где ныне работает Киевский национальный академический театр оперетты по улице Красноармейской, 53/3) первый украинский стационарный театр под руководством ее мужа Николая Садовского. Мария Заньковецкая, войдя в состав его труппы, много лет работала в Киеве. В этом театре 15 января 1908 года отмечался 25-летний юбилей сценической деятельности артистки. Рабочие завода «Арсенал» обратились к Марии Заньковецкой с приветствием, в котором писали: «Когда мы видели Вас в «Наймычке», в «Бесталанной», мы были убеждены, что создать эти типы мог только талантливый человек, тот, который всей душой предан своему горячо любимому народу. Мы верим, что настанет время, когда не только мы, отдельная группа украинских рабочих, но и весь работолюбивый народ от края до края нашей вольной Украины сможет насладится Вашим творчеством и с должным пониманием и уважением воспринять те образы, которые Вы так умело воплощаете на сцене …»
Отвечая на приветствие, Мария Заньковецкая говорила: «Я верю в лучшее будущее родного народа, я верю, я убеждена, что свободный гений этого народа создаст новое, свободное национальное искусство. Это искусство будет состоять в глубокой, органической связи с интересами народных масс, будет помогать их всестороннему развитию, их борьбе за лучшее будущее, за красивого духовно и сильного человека».
После революции Мария Заньковецкая стала одним из активных строителей украинского театра, воспитательницей молодых талантливых актеров. Правительство высоко оценило заслуги великой артистки перед народом. Она первой на Украине была удостоена звания народной артистки республики (1922 год).
Ее очень любили в Киеве. В 1974 году в Городском парке Киева (между Мариинским та Крещатым парками) установлен памятник Марии Заньковецкой, ее именем названа улица в центре Киева на Печерске.

КИЕВ. Справочник-путеводитель, 1954 год.
АН Терен Плюс, аренда квартир в центре Киева. Дома в аренду.
Май 2013
Недавние статьи
28.04.2020
1276
06.12.2019
5616
15.04.2015
3534
16.03.2015
5786
10.02.2015
2420
18.12.2014
2135
05.12.2014
2385
26.11.2014
6779
Teren Plus 1996-2026
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policyand Terms of Service apply.
Быстрая связь
Спасибо!
Ваша заявка отправлена.
Произошла ошибка при создании заявки